Интервью Криса и Дома на радио BBC 6 Music со Стивом Ламаком [2011]

Интервью Уолстенхолма и Ховарда на радио BBC 6 Music.

Ведущий - Стив Ламак.

Перевод не полный.


Перевод: Banana Gelaxy


Стив: Оглядываясь назад, вы когда-нибудь думали, что вашей группе было предначертано появиться на свет? Взять хотя бы тот факт, что вы трое когда-то жили в разных уголках страны, а потом вдруг переехали в Тинмут и росли там. Это же невероятное совпадение. 

Крис: Да, это немного странно. Похоже на то, что звёзды всё решили за нас. Но вообще шансы были невысокими. Мы все чувствовали себя аутсайдерами, когда приехали в Девон. Дети обычно начинают дружить, пока учатся в школе, а мы переехали как раз в том возрасте, когда все вокруг уже нашли себе друзей, когда сформировались определённые группы, и мы чувствовали себя не у дел. Возможно, это сблизило нас троих. 

Стив: Это так странно, что всё сошлось, и вы казались в нужное время и в нужном месте.

Дом: Большинство ребят в нашей школе были местными. А мы были приезжими, Крис из Ротерхэма, я из Манчестера, а Мэтт из Кембриджа, и у нас было ещё несколько друзей из Кембриджа…

Стив: Не из Девона, в общем.

Дом: Да, и мы тусовались вместе, потому что у нас было что-то общее. 

Стив: Давайте поговорим о записи альбома. Интересно, в каком контексте это всё происходило. Насколько я помню, даже после релиза Muscle Museum никто не горел желанием подписать вас на лейбл, по крайней мере, в этой стране, причём довольно долго.

Крис: В какой стране нас подписали в последнюю очередь?

Дом: Англия.

Крис: Да, по-моему, в Штатах мы заключили свой первый контракт, потом в Германии, во Франции, в некоторых других странах. Кажется, альбом уже был практически записан, когда компания Mushroom заинтересовалась нами.

Стив: Вы чувствовали себя никому не нужными в собственно стране? 

Крис: Возможно, но в тот момент нам это даже нравилось, потому что большинство групп начинают у себя дома, а у нас всё получилось наоборот. Мы выступали в других странах, прежде чем начали делать это в Англии. 

Стив: А почему в Америке вас приняли до того, как вами заинтересовались здесь?

Дом: Не знаю, может, им понравилось наше тяжёлое звучание. В то время американская рок-музыка была настоящим роком. А британская музыка была гораздо мягче, это было инди. Не знаю, может, они подумали, что у нас есть потенциал, а потом поняли, что это не так, так что после первого альбома нас послали подальше.

Крис: Я думаю, мы выделялись, потому что, когда мы начинали, это как раз было время брит-попа, а наша музыка не вписывалась в эти рамки.

***

Крис: Думаю, что у большинства групп первый альбом – это сборник песен, написанных с момента образования группы. Я помню, как мы обсуждали, какие песни нам стоит записать для альбома Showbiz. У нас был список примерно из 80 песен, написанных с 1994 года. Некоторые из них были просто ужасны и никогда бы не вошли в альбом. Но мы должны были проанализировать весь материал и выбрать лучшее из всего, что мы создали к тому моменту. 

***

Дом: Мы решили вернуться к этому альбому и сыграть его полностью в Рединге. Он всегда казался нам очень важным альбомом. Он появился, когда мы начали по-настоящему экспериментировать в студии и черпать вдохновение из самых разнообразных источников.


Взято из Banana Galaxy.

Write a comment

Comments: 0